Конспект урока русского языка в 5 класса «типы речи»

Урок виды чтения 5 класс русский язык

Русский язык 5 класс — Поурочные разработки — 2016 год

Виды речевой деятельности — Язык и общение

Цели урока: познакомить учащихся с видами речевой деятельности, с особенностями ознакомительного и изучающего чтения и с приёмами эффективного аудирования; развивать умение работать с учебной литературой; формировать умение проводить самоанализ; совершенствовать умение воспроизводить прочитанный текст.

Личностные УУД. Формирование интереса к учебной деятельности. Стремление к речевому совершенствованию. Обогащение словарного запаса. Способность к самооценке. Регулятивные УУД. Целеполагание. Самоанализ. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного текста. Расширение представления о видах речевой деятельности, видах чтения и аудирования. Коммуникативные УУД. Умение работать в группе. Постановка вопросов. Оценка действий партнёра.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Игра в “Прятки”.

Важное место в нашем общении занимают вопросы. А сколько слов “спряталось” в этом слове? Побеждает тот, кто в отведённое время сумеет записать большее число слов

Например: сор, сыр, вор, спор, ворс, опрос, просо.

У доски аналогичную работу со словом эпиграф проводят две мини-группы (по 2—3 человека): пир, пар, пэр, эра, риф, игра, граф, гриф, фига, эфир.

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть высказывания о русском языке в виде конкурса на лучшего чтеца. Первый этап работы проводится в форме группового отбора: класс делится на шесть групп (например, по колонкам). Каждая группа выбирает своего представителя. Второй этап — чтение перед классом.

2. Двое лучших чтецов продолжают соревнование у доски, записывая слова и выражения из текста: русский язык, поистине волшебный, истинная любовь, должны учиться, дан во владение, непрерывно, богатый язык, немыслима без любви. Класс также записывает эти выражения, затем проверяет выполнение работы у доски и проводит самооценку.

III. Изучение нового материала.

1. Учащиеся повторяют, в какой форме может происходить общение людей, затем работают со схемой упр. 5 (с. 6).

Учитель обращает внимание учащихся на то, что в условиях реального общения людей виды речевой деятельности тесно взаимосвязаны, именно поэтому в схеме использованы двойные стрелки. Предлагает задуматься, есть ли такая тесная связь между устной и письменной формами общения, и привести примеры из текущего урока

2. Знакомство с особенностями ознакомительного чтения по плану упр. 9 (с. 7—8) и с приёмами изучающего чтения: внимательное чтение и анализ памятки на с. 8 и выполнение упр. 10 (с. 8—9).

Чтобы работа с условными обозначениями была более продуктивна, лучше предложить учащимся для их иллюстрации воспользоваться текущими параграфами (с. 6—11), а также материалами на с. 63, где представлены ещё два знака (задания по речевому этикету и для повторения изученного).

Упр. 10 необходимо выполнить вместе с учениками, последовательно совершая с ними те действия, которые перечислены в памятке, чтобы убедить учащихся в результативности такой последовательности работы с текстом. Следует также остановиться на определении понятия средство межнационального общения:

— Нации, говорящие на разных языках, испытывают потребность находить общий язык. Общение в таком случае может происходить при помощи переводчика. Но если эти нации живут в одном государстве, которое объединяет много наций, т. е. в многонациональном государстве, то для их общения требуется уже постоянный посредник, им и становится общий язык, которым владеют эти нации. В нашем многонациональном государстве роль языка-посредника выполняет русский язык.

3. После прослушивания этой характеристики учащиеся проводят самоанализ в форме диалога с соседом по парте с опорой на вопросы учебника (с. 9).

4. Подготовка связного высказывания на тему “Приёмы слушания (аудирования)” с помощью памятки учебника (с. 9).

IV. Закрепление материала.

Выполнение игрового задания 2 по упр. 11.

V. Подведение итогов урока.

Итоги урока подводятся в форме диалога между тремя командами, участвовавшими в игре. Каждая команда формулирует свой вопрос по изученному материалу.

VI. Домашнее задание. 1. Упр. 6 (устно). 2. Упр. 12 (по желанию).

ПредыдущаяСледующая

Русский язык. 5 класс

Конспект урока

Язык и его роль в жизни человека.

Виды речевой деятельности

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее.

Речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь).

Ознакомительное чтение – беглое прочтение материала для общего ознакомления с содержащейся в нем информацией.

Изучающее чтение – вдумчивое прочтение информации, которая представляет специальный интерес, необходимый для дальнейшего использования (осмысления, запоминания).

1. Бунеев Р. Н., Русский язык. 5 класс / Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Комиссарова Л. Ю., Текучёва И. В. – М.: БАЛАСС, 2015. – с. 9 – 13; 296 с.

2. Панов М. В., Кузьмина С. М., Ильинская И. С., Ильина Н. Е., Рочко Т. А. Русский язык. 5 класс. — М.: «Русское слово», 2008. – с. 11; 384 с.

3. Рыбченкова Л. М., Учебник. – В 2-х частях. – 2-е изд., испр. / Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. – М.: Просвещение, 2012. – с. 4, 8 – 127 с.

Открытые электронные ресурсы:

1. Информационно-образовательный портал «Про Пословицы» – http://pro-poslovicy.ru/poslovicy-o-rechi-ustnoj-i-pismennoj/ (Дата обращения: 01.06.2019).

2. Литературный блог BOOKMARK 1 – https://book1mark.ru/ (Дата обращения: 01.06.2019).

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Язык и речь – тесно связанные понятия. Язык – это средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее. С помощью языка люди общаются между собой, тот есть передают информацию (мысли, чувства, накопленный опыт в различных областях) различными способами.

Речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь). Речь – это язык в действии, язык в работе, поэтому язык и речь – две стороны одного и того же явления.

То, о чём вы подумали – это внутренняя речь.

Устная речь – это произнесенное с определённой интонацией предложение «Осторожно!». Для того чтобы получить данное высказывание, необходимо в языке найти подходящие средства: выбрать восклицательную интонацию высказывания, которая предупредила об опасности; отыскать наречие, точно обозначившее ситуацию и так далее

Если Вы захотите написать об этом происшествии сообщение одноклассникам, то нужно использовать письменную речь.

Итак, чтобы передать мысль, мы обращаемся к языку и с помощью языковых средств строим речь.

Думаем, что нет, Вы и так видите опасность;

Предположим, чтобы не было столкновения.

Конечно, нет. Это слово иностранцу ничего не сообщит.

Следовательно, чтобы речь возникла, нужны определённые условия:

– должно быть хотя бы два человека (говорящий и слушающий; пишущий и читающий);

– потребность человека что-то сказать или написать;

– говорящий и слушающий (пишущий и читающий) владели одним и тем же языком.

Для того чтобы познакомиться с информацией обычно используют ознакомительное чтение – беглое прочтение материала для общего ознакомления с содержащейся в нем информацией. Такое чтение поможет сориентироваться, например, в содержании книги.

Изучающее чтение – вдумчивое прочтение информации, которая представляет специальный интерес, необходимый для дальнейшего использования (осмысления, запоминания), следовательно, помогает понять, запоминать информацию.

Слушать тоже необходимо уметь. Постарайтесь не отвлекаться, не перебивать говорящего, если что-то не поняли, вежливо спросите об этом. Например, на уроке, если что-то не понятно, можно спросить так:

Во время слушания обращайте внимание на интонацию говорящего, его мимику, жесты. Теоретический материал для углубленного изучения

Теоретический материал для углубленного изучения

Основные приёмы изучающего чтения

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Выбери правильное утверждение.

а) деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе;

б) средство общения.

Разбор задания: вспоминаем, что речьдеятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь). Речь – это язык в действии, язык в работе. Ответ: а.

Выбор элемента из выпадающего списка

Выберите виды речевой деятельности:

А) прямая, косвенная;

б) устная, письменная;

в) эмоциональная, спокойная.

Вспоминаем виды речевой деятельности: общение бывает устным и письменным, поэтому речь бывает устной и письменной. Устная речь произносится, письменная записывается. Ответ: б.

Письмо

Это процесс создания собственного письменного текста.

Таким образом создаются тексты разных функциональных стилей, в том числе разговорного.

Приведем примеры жанров, существующих в рамках этого вида речевой деятельности.

Разговорный стиль:

  • дружеское письмо;
  • записка.

Научный стиль:

  • диссертация;
  • энциклопедическая статья.

Официально-деловой стиль:

  • заявление;
  • акт приемки товара.

Публицистический стиль:

  • очерк;
  • полемическая статья.

Стиль художественной литературы:

  • поэма;
  • сказ.

Письменная речь характеризуется продуманностью и четкостью формулировок, а также смысловой и стилистической цельностью и композиционной организованностью.

Что мы узнали?

Выделяют четыре вида речевой деятельности: слушание, говорение, чтение и письмо. Два первых предполагают использование устной речи, два последних – письменной. Устной речи свойственны спонтанность, эмоциональность, упрощенный синтаксис. Письменной – продуманность и стилистическое единство. Существует три вида чтения: поисковое, ознакомительное, изучающее. В письменной речи тексты создаются в большом разнообразии стилей и жанров.

  1. /10

    Вопрос 1 из 10

Чтение

Чтение – это восприятие текстов, написанных от руки или напечатанных. Это основная форма получения информации в ряде случаев. Например, значительная часть учебной информации воспринимается именно в процессе чтения.

Обычно именно таким образом мы знакомимся с произведениями художественной литературы.

Качественное чтение требует владения некоторыми компетенциями. Например, необходимо уметь вычленять главную информацию.

Обычно выделяют три вида чтения:

  • ознакомительное;
  • поисковое;
  • изучающее.

В первом случае читающий стремится получить общую информацию о содержании текста.

Во втором – просматривает текст с целью найти интересующую информацию, которая часто не является основным содержание текста.

Изучающее чтение предполагает скрупулезное восприятие всех вопросов, поднятых в тексте со стопроцентным усвоением материала.

Небрежное, невнимательное чтение, конечно, бывает, но не является одним из видов чтения, так как оно не приводит к выполнению коммуникативной задачи – восприятию текста.

Русский язык. 5 класс

Конспект урока

Язык и его роль в жизни человека.

Виды речевой деятельности

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее.

Речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь).

Ознакомительное чтение – беглое прочтение материала для общего ознакомления с содержащейся в нем информацией.

Изучающее чтение – вдумчивое прочтение информации, которая представляет специальный интерес, необходимый для дальнейшего использования (осмысления, запоминания).

1. Бунеев Р. Н., Русский язык. 5 класс / Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Комиссарова Л. Ю., Текучёва И. В. – М.: БАЛАСС, 2015. – с. 9 – 13; 296 с.

2. Панов М. В., Кузьмина С. М., Ильинская И. С., Ильина Н. Е., Рочко Т. А. Русский язык. 5 класс. — М.: «Русское слово», 2008. – с. 11; 384 с.

3. Рыбченкова Л. М., Учебник. – В 2-х частях. – 2-е изд., испр. / Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. – М.: Просвещение, 2012. – с. 4, 8 – 127 с.

Открытые электронные ресурсы:

1. Информационно-образовательный портал «Про Пословицы» – http://pro-poslovicy.ru/poslovicy-o-rechi-ustnoj-i-pismennoj/ (Дата обращения: 01.06.2019).

2. Литературный блог BOOKMARK 1 – https://book1mark.ru/ (Дата обращения: 01.06.2019).

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Язык и речь – тесно связанные понятия. Язык – это средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее. С помощью языка люди общаются между собой, тот есть передают информацию (мысли, чувства, накопленный опыт в различных областях) различными способами.

Речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь). Речь – это язык в действии, язык в работе, поэтому язык и речь – две стороны одного и того же явления.

То, о чём вы подумали – это внутренняя речь.

Устная речь – это произнесенное с определённой интонацией предложение «Осторожно!». Для того чтобы получить данное высказывание, необходимо в языке найти подходящие средства: выбрать восклицательную интонацию высказывания, которая предупредила об опасности; отыскать наречие, точно обозначившее ситуацию и так далее

Если Вы захотите написать об этом происшествии сообщение одноклассникам, то нужно использовать письменную речь.

Итак, чтобы передать мысль, мы обращаемся к языку и с помощью языковых средств строим речь.

Думаем, что нет, Вы и так видите опасность;

Предположим, чтобы не было столкновения.

Конечно, нет. Это слово иностранцу ничего не сообщит.

Следовательно, чтобы речь возникла, нужны определённые условия:

– должно быть хотя бы два человека (говорящий и слушающий; пишущий и читающий);

– потребность человека что-то сказать или написать;

– говорящий и слушающий (пишущий и читающий) владели одним и тем же языком.

Для того чтобы познакомиться с информацией обычно используют ознакомительное чтение – беглое прочтение материала для общего ознакомления с содержащейся в нем информацией. Такое чтение поможет сориентироваться, например, в содержании книги.

Изучающее чтение – вдумчивое прочтение информации, которая представляет специальный интерес, необходимый для дальнейшего использования (осмысления, запоминания), следовательно, помогает понять, запоминать информацию.

Слушать тоже необходимо уметь. Постарайтесь не отвлекаться, не перебивать говорящего, если что-то не поняли, вежливо спросите об этом. Например, на уроке, если что-то не понятно, можно спросить так:

Во время слушания обращайте внимание на интонацию говорящего, его мимику, жесты. Теоретический материал для углубленного изучения

Теоретический материал для углубленного изучения

Основные приёмы изучающего чтения

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Выбери правильное утверждение.

а) деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе;

б) средство общения.

Разбор задания: вспоминаем, что речьдеятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь). Речь – это язык в действии, язык в работе. Ответ: а.

Выбор элемента из выпадающего списка

Выберите виды речевой деятельности:

А) прямая, косвенная;

б) устная, письменная;

в) эмоциональная, спокойная.

Вспоминаем виды речевой деятельности: общение бывает устным и письменным, поэтому речь бывает устной и письменной. Устная речь произносится, письменная записывается. Ответ: б.

Предварительный просмотр:

МО учителей русского языка и литературы.

Виды чтения на уроках литературы в 5 классе.

У меня в этом году два 5-х класса. Есть дети читающие, которые с удовольствием работают с читательскими дневниками, есть дети, которые не любят читать, и основная масса-это дети, которые читают только то, что задано к уроку, и потому что их заставляют читать. Трудности заключаются и в том, что дети перешли от литературного чтения в начальной школе к литературе. На первом уроке они спросили меня, чем отличается литературное чтение от литературы и зачем нужно заводить тетради и словари. Детям пока трудно понять, что литература учит не только читать, но и размышлять над прочитанным, анализировать, осмысливать, дает уроки жизни.

Во время работы с произведением использую прием ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ (это рефлексивное чтение), предлагаю обратить внимание на говорящие имена/фамилии, какие ассоциации возникают у детей при этом, какие ощущения и чувства возникли, предполагали ли такое развитие сюжета, или это стало неожиданным для них?? Или прием предположение: дети предлагают варианты того, что может произойти дальше и затем сопоставляют со своими предположениями. 5-класснику трудно воспринять теоретический материал

Изучая термины, предлагаю искать подсказку в самом названии –определении (если это возможно), например: закличка- от клич, кликать, т. е. звать, обращаться

5-класснику трудно воспринять теоретический материал. Изучая термины, предлагаю искать подсказку в самом названии –определении (если это возможно), например: закличка- от клич, кликать, т. е. звать, обращаться.

Завели справочник терминов, где рядом с определением дети помещают рисунок, или символ, или пример, чтобы легче запомнить. Например: к термину «эпитет»: дерево с желтыми листьями и запись: золотые листья; «метафора»: пожар и запись- горит восток зарею новой. Это помогает развивать понятийное мышление в соответствии с образным. Использую прием «верные и неверные утверждения».

В начале урока предлагаю ученикам выбрать «верные утверждения» из предложенных мною, опираясь либо на термин, либо на заголовок, либо на начало произведения. Дети описывают заданную тему (ситуацию, обстановку). Затем прошу учащихся установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ. После знакомства с термином, текстом мы возвращаемся к данным утверждениям и просим учащихся оценить их достоверность, используя полученные на уроке знания.

Рефлексивное чтение-Методика Шести шляп Эдварда де Боно. Делю класс на 6 групп-шляп. Каждая группа выбирает заданную информацию:

Белая шляпа- факты,информация (выясни конкретные факты)

красная шляпа- что чувствуют герои (посочувствуй)

зеленая- как решают свои проблемы (проведи мозговой штурм и найди решения, измени ход повествования)

желтая- всё хорошее, позитивное (найди выходы в сложившейся ситуации)

черная- все плохое, трагичное (учти все риски)

Д/з предлагаю несколько вариантов. Например: 1) чтение текста- обязательно всем

2) пересказ сжатый, или

художественный (отрывка), или

развернутый ответ на вопросы;

3) иллюстрация к эпизоду или коллаж (по желанию). Чтобы детям можно было выбрать и оценить свои возможности.

Предварительный просмотр:

МО учителей русского языка и литературы.

Виды чтения на уроках литературы в 5 классе.

У меня в этом году два 5-х класса. Есть дети читающие, которые с удовольствием работают с читательскими дневниками, есть дети, которые не любят читать, и основная масса-это дети, которые читают только то, что задано к уроку, и потому что их заставляют читать. Трудности заключаются и в том, что дети перешли от литературного чтения в начальной школе к литературе. На первом уроке они спросили меня, чем отличается литературное чтение от литературы и зачем нужно заводить тетради и словари. Детям пока трудно понять, что литература учит не только читать, но и размышлять над прочитанным, анализировать, осмысливать, дает уроки жизни.

Во время работы с произведением использую прием ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ (это рефлексивное чтение), предлагаю обратить внимание на говорящие имена/фамилии, какие ассоциации возникают у детей при этом, какие ощущения и чувства возникли, предполагали ли такое развитие сюжета, или это стало неожиданным для них?? Или прием предположение: дети предлагают варианты того, что может произойти дальше и затем сопоставляют со своими предположениями. 5-класснику трудно воспринять теоретический материал

Изучая термины, предлагаю искать подсказку в самом названии –определении (если это возможно), например: закличка- от клич, кликать, т. е. звать, обращаться

5-класснику трудно воспринять теоретический материал. Изучая термины, предлагаю искать подсказку в самом названии –определении (если это возможно), например: закличка- от клич, кликать, т. е. звать, обращаться.

Завели справочник терминов, где рядом с определением дети помещают рисунок, или символ, или пример, чтобы легче запомнить. Например: к термину «эпитет»: дерево с желтыми листьями и запись: золотые листья; «метафора»: пожар и запись- горит восток зарею новой. Это помогает развивать понятийное мышление в соответствии с образным. Использую прием «верные и неверные утверждения».

В начале урока предлагаю ученикам выбрать «верные утверждения» из предложенных мною, опираясь либо на термин, либо на заголовок, либо на начало произведения. Дети описывают заданную тему (ситуацию, обстановку). Затем прошу учащихся установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ. После знакомства с термином, текстом мы возвращаемся к данным утверждениям и просим учащихся оценить их достоверность, используя полученные на уроке знания.

Рефлексивное чтение-Методика Шести шляп Эдварда де Боно. Делю класс на 6 групп-шляп. Каждая группа выбирает заданную информацию:

Белая шляпа- факты,информация (выясни конкретные факты)

красная шляпа- что чувствуют герои (посочувствуй)

зеленая- как решают свои проблемы (проведи мозговой штурм и найди решения, измени ход повествования)

желтая- всё хорошее, позитивное (найди выходы в сложившейся ситуации)

черная- все плохое, трагичное (учти все риски)

Д/з предлагаю несколько вариантов. Например: 1) чтение текста- обязательно всем

2) пересказ сжатый, или

художественный (отрывка), или

развернутый ответ на вопросы;

3) иллюстрация к эпизоду или коллаж (по желанию). Чтобы детям можно было выбрать и оценить свои возможности.

Письменная и устная речь

Из перечисленных видов речевой деятельности два первых относятся к устной речи, два последних – к письменной.

Устная речь имеет ряд особенностей. Если говорить кратко, она спонтанна, отличается упрощенным синтаксисом, богатством невербальных (несловесных) средств выразительности: мимика, жесты, тембр голоса и проч.

Говорящий видит адресата речи и ориентируется по его реакции, подстраивая речь под собеседника.

Из устных жанров беседа отличается большей непринужденностью и спонтанностью по сравнению с лекцией, например. Но любой устный жанр создается и тотчас воспринимается. Он не живет долго.

Если надо, чтобы текст был доступен на протяжении долгого времени, его записывают. В этом случае мы имеем дело уже с письменной речью.

Письменная речь отличается большей обдуманностью. Она может многократно корректироваться в процессе создания. Но пишущий не видит своего адресата и не может определить, насколько его речь понятна. Он не может дополнить высказывание мимикой или телодвижением. Поэтому пишущий стремится выражать свои мысли предельно понятно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Идеальная мама
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: